Spanien, 03.08.2019

Clasica Ciclista San Sebastian (1.UWT)

Evenepoel landet Coup in San Sebastian

(rsn) - Große Siege bekam Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick-Step) seit jeher von allen Seiten bescheinigt. Allerdings bezogen sich diese Prophezeiungen zumeist auf die kommenden Jahre. Mit einem überraschenden Solosieg bei der 39. Austragung der Clasica San Sebastian gelang dem 19-jährigen Neuprofi allerdings ein Vorgriff auf seine vermeintlich erfolgreiche Zukunft. Es war nebenbei sein erster Einsatz bei einem WorldTour-Eintagesrennen. Aus einer größeren Verfolgergruppe sicherte sich Greg Van Avermaet (CCC) 38 Sekunden später Platz zwei beim baskischen Klassiker, das Podium komplementierte mit dem 20-jährigen Schweizer Marc Hirschi (Sunweb) eine weitere Überraschung. Vorjahressieger Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step) hatte das Rennen hingegen frühzeitig aufgegeben. ... Jetzt lesen

03.08.2019: Eintagesrennen, Donostia - Donostia, 228,0 km

  1. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                        5:44:27
  2. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:38
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
  4. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  7. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Deceuninck)
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 11. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 12. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 13. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +0:41
 14. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +0:46
 15. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +0:56
 16. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +1:07
 17. Roman Kreuziger (Cze, Team Dimension Data)
 18. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +1:15
 19. Pello Bilbao Lopez de Armentia (Esp, Astana pro Team)
 20. Simon Clarke (Aus, Ef Education First)
 21. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 22. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             + 1:22
 23. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
 24. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +1:23
 25. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +1:26
 26. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +1:43
 27. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +1:46
 28. Sergei Chernetskii (Rus, Caja Rural)
 29. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 30. Julien Bernard (Fra, Trek)
 31. Nicolás Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 32. Daniel Martin (Irl, Uae Team Emirates)                     +2:24
 33. Jonathan Caicedo (Ecu, Ef Education First)
 34. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana pro Team)               +3:57
 35. Tony Gallopin (Fra, Ag2r la Mondiale)                      +5:26
 36. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +5:59
37. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 38. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
 39. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
 40. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 41. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 42. Lawrence Warbasse (USA, Ag2r la Mondiale)
 43. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 44. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 45. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 46. Jaakko Hanninen (Fin, Ag2r la Mondiale)
 47. Davide Villella (Ita, Astana pro Team)
 48. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +6:31
 49. Rui Costa (Por, Uae Team Emirates)
 50. Aurélien Paret Peintre (Fra, Ag2r la Mondiale)
 51. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 52. Kenny Elissonde (Fra, Team Ineos)
 53. Jan Polanc (Slo, Uae Team Emirates)
 54. Joseph Rosskopf (USA, Ccc Team)
 55. Ruben Guerreiro (Por, Team Katusha Alpecin)                +6:53
 56. Riccardo Zoidl (Aut, Ccc Team)                             +7:54
 57. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +8:27
 58. Louis Meintjes (RSA, Team Dimension Data)                  +8:57
 59. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 60. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                +9:22
 61. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +9:56
 62. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 63. Nans Peters (Fra, Ag2r la Mondiale)                       +10:23
 64. Victor De la Parte (Esp, Ccc Team)
 65. Niklas Eg (Den, Trek)
 66. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +11:23
 67. Willem Jakobus Smit (RSA, Team Katusha Alpecin)
 68. François Bidard (Fra, Ag2r la Mondiale)
 69. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +12:08
 70. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 71. Aleksandr Riabushenko (Blr, Uae Team Emirates)            +12:46
 72. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                +14:13
 73. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana pro Team)
 74. Damien Touze (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +15:08
 75. Markel Irizar Aramburu (Esp, Trek)                        +15:11
 76. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +15:17
 77. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
 78. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +16:29
 79. Jacques Willem Janse van Rensburg (RSA, Team Dimension.)  +16:58
 80. Joel Nicolau Beltran (Esp, Caja Rural)                    +17:14
 81. Nicolas Sessler (Bra, Burgos)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)