Niederlande, 16.04.2006

Amstel Gold Race (PT)

Wesemann stark, Schleck glücklich

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

16.04.2006: Klassiker, Maastricht - Valkenburg, 253,0 km

1 Frank Schleck (Lux) Team CSC                                        6.25.39 (39.36 km/h)
2 Steffen Wesemann (Swi) T-Mobile Team                                   0.22
3 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                                         0.46
4 Karsten Kroon (Ned) Team CSC                                           0.48
5 Patrik Sinkewitz (Ger) T-Mobile Team                                       
6 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner                                         
7 Miguel Angel Martin Perdiguero (Spa) Phonak Hearing Systems                
8 Paolo Bettini (Ita) Quickstep-Innergetic                               0.53
9 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner                                   0.57
10 Serguei Ivanov (Rus) T-Mobile Team                                    1.07
11 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital                               1.12
12 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems                               
13 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner                                         
14 David Etxebarria Alkorta (Spa) Liberty Seguros-Würth Team                 
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi                       1.20
16 Andrea Moletta (Ita) Gerolsteiner                                     1.22
17 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank                                     1.25
18 Cristian Moreni (Ita) Cofidis-Le Crédit par Téléphone                     
19 Thomas Dekker (Ned) Rabobank                                              
20 Chris Horner (USA) Davitamon-Lotto                                    1.30
21 Matthias Kessler (Ger) T-Mobile Team                                  1.33
22 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) Caisse d´Epargne-Illes Balears    1.34
23 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d´Epargne-Illes Balears          
24 Andry Grivko (Ukr) Team Milram                                        1.36
25 Leonardo Bertagnolli (Ita) Cofidis-Le Crédit par Téléphone                
26 Mario Aerts (Bel) Davitamon-Lotto                                     1.49
27 Igor Astarloa (Spa) Barloworld                                        1.53
28 Martin Elmiger (Swi) Phonak Hearing Systems                           2.54
29 Nicki Sørensen (Den) Team CSC                                             
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team            
31 Cédric Vasseur (Fra) Quickstep-Innergetic                                 
32 Koos Moerenhout (Ned) Phonak Hearing Systems                              
33 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom                                    
34 Nicolas Jalabert (Fra) Phonak Hearing Systems                             
35 Gorazd Stangelj (Slo) Lampre-Fondital                                     
36 Stefano Garzelli (Ita) Liquigas                                           
37 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole                                     
38 Christophe Brandt (Bel) Davitamon-Lotto                                   
39 Maarten Den Bakker (Ned) Team Milram                                      
40 Francesco Bellotti (Ita) Crédit Agricole                                  
41 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R Prévoyance                                     
42 Laurens Ten Dam (Ned) Unibet.com                                          
43 Johan Van Summeren (Bel) Davitamon-Lotto                                  
44 Maxim Iglinskiy (Kaz) Team Milram                                         
45 Salvatore Commesso (Ita) Lampre-Fondital                                  
46 Björn Leukemans (Bel) Davitamon-Lotto                                     
47 Maarten Tjallingii (Ned) Skil-Shimano                                     
48 Wim Van Huffel (Bel) Davitamon-Lotto                                      
49 Manuele Mori (Ita) Saunier Duval-Prodir                                   
50 Kjell Carlström (Fin) Liquigas                                            
51 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team                   
52 Filippo Pozzato (Ita) Quickstep-Innergetic                                
53 Francisco Mancebo Perez (Spa) AG2R Prévoyance                             
54 José Azevedo (Por) Discovery Channel Pro Cycling Team                     
55 Eddy Mazzoleni (Ita) T-Mobile Team                                        
56 Bram Tankink (Ned) Quickstep-Innergetic                                   
57 Axel Merckx (Bel) Phonak Hearing Systems                                  
58 Luca Paolini (Ita) Liquigas                                               
59 Giuliano Figueras (Ita) Lampre-Fondital                                   
60 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team                                           
61 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis-Le Crédit par Téléphone                5.31
62 Giampaolo Cheula (Ita) Barloworld                                         
63 Aitor Perez Arrieta (Spa) Caisse d´Epargne-Illes Balears                  
64 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team               5.47
65 Benoît Joachim (Lux) Discovery Channel Pro Cycling Team                   
66 Johan Coenen (Bel) Unibet.com                                             
67 Aart Vierhouten (Ned) Skil-Shimano                                        
68 Michael Blaudzun (Den) Team CSC                                           
69 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux                                 
70 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner                                      
71 Matthew Wilson (Aus) Unibet.com                                           
72 Fabio Sacchi (Ita) Team Milram                                            
73 Serge Baguet (Bel) Quickstep-Innergetic                                   
74 Björn Schröder (Ger) Team Milram                                          
75 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole                                   
76 Marco Marzano (Ita) Lampre-Fondital                                       
77 Mauro Facci (Ita) Barloworld                                              
78 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi                                
79 Pieter Weening (Ned) Rabobank                                             
80 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner                                       6.02
81 Angel Vicioso Arcos (Spa) Liberty Seguros-Würth Team                  6.10
82 Patrick Calcagni (Swi) Liquigas                                           
83 Iker Camano Ortuzar (Spa) Euskaltel-Euskadi                               
84 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Unibet.com                                
85 Jens Voigt (Ger) Team CSC                                                 
86 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d´Epargne-Illes Balears                   
87 Rubens Bertogliati (Bra) Saunier Duval-Prodir                         6.31
88 Daniel Musiol (Ger) Team Milram                                           
89 Hugo Sabido (Por) Barloworld                                              
90 Sebastiaan Langeveld (Ned) Skil-Shimano                                   
91 Benoît Poilvet (Fra) Crédit Agricole                                      
92 Walter Beneteau (Fra) Bouygues Telecom                                    
93 Mads Kaggestad (Nor) Crédit Agricole                                      
94 Frédéric Bessy (Fra) Cofidis-Le Crédit par Téléphone                      
95 Sven Renders (Bel) Landbouwkrediet-Colnago                                
96 Pieter Ghyllebert (Bel) Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen             
97 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Caisse d´Epargne-Illes Balears        18.11
98 Marcos Antonio Serrano Rodriguez (Spa) Liberty Seguros-Würth Team         
99 Joseba Albizu Lizaso (Spa) Euskaltel-Euskadi                              
100 Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval-Prodir                           
101 Andrey Kashechkin (Kaz) Liberty Seguros-Würth Team                       
102 Addy Engels (Ned) Quickstep-Innergetic                                   
103 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems                                
104 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux                                     
105 Ryan Cox (RSA) Barloworld                                                
106 Erwin Thijs (Bel) Unibet.com                                             
107 José Angel Gomez Marchante (Spa) Saunier Duval-Prodir                    
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)